Поджог сухой травы – это преступление!
По состоянию на 23 сентября 2019 года на территории Новосибирской области информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров зафиксировано 47 термических точек на общей площади 21227 га, в том числе на покрытой лесом площади – 180 га.
Администрация Здвинского района Новосибирской области информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 в России введен запрет на разведение костров и выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
Граждане, по вине которых произойдет пожар, будет уничтожено или повреждено чужое имущество, причинен легкой или средней тяжести вред здоровью человека, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях статьи 20.4 части 6 подлежат административной ответственности в виде штрафа
в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей;
на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
Если не удалось потушить загорание самостоятельно немедленно звоните 01, с мобильного телефона 112.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ПРЯМОЙ ЛИНИИ ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ
8(800)100-94-00
РЕГИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА
ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
8(383) 200-10-35