9 мая

9 мая – самый светлый, торжественный и подлинно народный праздник воинской славы и гражданского мужества. Время властно над Подвигом, он золотыми буквами вписан в летопись нашей страны, он – в каждом из нас. Никто не забыт, и ни что не забыто!
6 мая, в преддверии Дня победы в Великой Отечественной войне, глава администрации Здвинского района Котолов Михаил Иванович и начальник отделения полиции «Здвинское» майор полиции Антон Викторович Иноземцев посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Здвинском районе и поздравили с наступающим праздником, поблагодарили за их боевой подвиг, за непростой многолетний труд и верное служение Родине, подарили подарки, пожелали крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Всего в Здвинском районе осталось 2 ветерана Великой Отечественной войны – это Колесник Дмитрий Федорович и Астанин Николай Иванович.
Колесник Дмитрий Федорович младший сержант, родился в 1926 году в селе Верх-Урюм Здвинского района Новосибирской области. Призван 23 сентября 1943 года ВК Здвинского района. С сентября 1944 по май 1945 воевал на 2-ом Украинском фронте в составе 521 обс. Демобилизован 26 июня 1950 года. В данный момент проживает в Здвинске.
Астанин Николай Иванович рядовой, родился в 1925 году в селе Здвинск Новосибирской области. Призван 10 января 1943 года ВК Здвинского района. С апреля по декабрь 1943 воевал на Центральном фронте в составе 407 сп 108 сд. 13 сентября 1943 был ранен. Демобилизован 20 февраля 1944. В данный момент проживает в Здвинске.
Уважаемые ветераны! Поздравляем Вас с наступающим Днем победы! Никакие годы не сотрут нашу память о Вашем подвиге. Спасибо Вам за мирное небо над нашими головами. Вы гордость страны, герои с большой буквы, пример для подражания! Крепкого Вам здоровья, добра и благополучия!